Стефанчук в сейме Польши упомянул Волынь: Принимаем правду, какой бы болезненной ни была
Руслан Стефанчук (Фото: EPA)

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук выступил в польском сейме и упомянул Волынскую трагедию в годы Второй мировой войны. Текст его выступления цитирует польский канал TVN 24.

По его словам, с приближением годовщины трагедии на Волыни украинцы "понимают боль поляков, которые потеряли близких". 

"Выражаю сочувствие и благодарность всем потомкам погибших за сохранение светлой памяти предков. Память, которая не призывает к мести и ненависти, а служит предупреждением о том, что подобное никогда больше не повторится между нашими народами", — сказал Стефанчук.

Он отметил, что каждая жизнь одинаково драгоценна, независимо от национальности, пола, расы или религии. 

"С этим осознанием мы будем работать с вами, дорогие польские друзья, принимая правду, какой бы болезненной она ни была. Вместе мы должны пройти этот непростой, но необходимый экзамен, чтобы формула "прощаем и просим прощения" обрела смысл и практическое измерение", — подчеркнул спикер Рады.

СПРАВКА. Волынская трагедия (в польской историографии пол. Rzeź wołyńska, "Волынская резня") — обоюдные этнические чистки польского и украинского населения, осуществленные Украинской повстанческой армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманшафта, советских партизан и украинского и польского гражданского населения в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни. Речь идет о десятках тысяч погибших, 17 декабря 2014 года, во время выступления в Варшаве перед обеими палатами польского парламента и в присутствии польского президента Коморовского, премьера Польши Копач и членов правительства Польши, президент Порошенко попросил у поляков прощения за Волынскую трагедию. В начале июня 2016 года известные украинцы, в том числе президенты Кравчук и Ющенко, обратились с открытым обращением к руководству Польского государства и всего общества, в котором были слова "прощаем и просим прощения".

Читайте также: У Дуды считают, что герои нынешней войны со временем затмят значение УПА для украинцев