Фейк Моравецкий–Бандера. В Польше показали, как РФ пытается подорвать их альянс с Украиной
Матеуш Моравецкий и Владимир Зеленский (фото — Twitter премьера Польши)

Пытаясь вбить клин между украинцами и поляками, российская пропаганда использовала фейковое "фото" польского премьера Матеуша Моравецкого, на котором он якобы возлагает цветы к памятнику идеологу украинского национализма Степану Бандере в Киеве. Об этом случае написал в Twitter спикер министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он отметил, показав скрины фейков росСМИ, что такие публикации являются реакцией РФ на недавний визит Моравецкого в Украину.

"Это очередная попытка России дестабилизировать Польшу и отношения Польша-Украина", – подчеркнул он.

СПРАВКА. С началом Большой войны Польша стала основным хабом для отправки западной военной помощи Украине, будучи одним из основных инвесторов в безопасность воюющей страны. Учитывая непростую и порой кровавую общую историю Украины и Польши, в которой есть болезненные для обеих сторон эпизоды, Москва пытается вбить клин между странами и сорвать процессы их сближения, вбрасывая фейки, подсвечивая моменты, которые по-разному оценивают Варшава и Киев (личность Бандеры, например), и другими способами раскачивая ситуацию. 

Жарын написал, что цель пропаганды – "ударить по имиджу премьера" и разжечь общественные дебаты в Польше.

"Россия рассчитывает на то, что раскрутка лжи о чествовании Бандеры вызовет неприязнь к правительству и украинцам", – написал чиновник.

Нажмите на картинку выше, чтобы увеличить ее
Нажмите на картинку выше, чтобы увеличить ее

Спикер ведомства отметил, что такие действия россиян "соответствуют типичным попыткам России раскачать отношения между Польшей и Украиной", и подчеркнул – для Кремля сейчас "это приоритетная задача".

  • Летом 2022 года глава Минобороны Польши Блащак заявил, что войска РФ в Украине "нужно разгромить", и помочь ВСУ сделать это – "историческая обязанность" Польши.
  • Аллея рядом с посольством РФ в Польше теперь носит имя "Жертв российской агрессии".

Читайте также: "Польские наемники захватят запад Украины за ее долги". В Варшаве развенчивали ложь России