Стерненко: Суд обязал НАБУ открыть дело против Венедиктовой – фото документа
Ирина Венедиктова (Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора)

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро начать дело по сообщению о недекларировании имущества генеральным прокурором Ириной Венедиктовой. Об этом сообщил в Facebook экс-лидер Правого сектора в Одессе Сергей Стерненко.

Он опубликовал фото постановления, в котором сказано: "Жалобу Стерненко Сергея Вячеславовича на бездействие должностного лица НАБУ по невнесению сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) удовлетворить. Обязать должностное лицо НАБУ внести сведения по заявлению Стерненко Сергея Вячеславовича от 13 апреля 2020 в ЕРДР".

Фото: facebook.com/sternenko
Фото: facebook.com/sternenko

Стерненко также написал, что после внесения сведений в Единый реестр будет ходатайствовать о расследовании фактов недекларирование сведений о праве аренды/пользования квартиры Венедиктовой, о чем сообщали журналисты программы Схемы.

Позже информацию об открытом уголовном деле подтвердили LIGA.net и в НАБУ, сообщив, что детективы Национального бюро внесли сведения об этом производстве в Единый реестр досудебных расследований на основании определения ВАКС от 24 апреля по делу № 991/3212/20.

  • 24 мая 2018 года на Стерненко напали, после чего он попал в больницу с сотрясением мозга и резаной раной руки. На месте инцидента нашли тело одного из предполагаемых нападавших, который умер от колото-резаных ран. Это было уже третье нападение на Стерненко.
  • 4 октября 2019 года бывший в то время генпрокурором Руслан Рябошапка рассказал, что Стерненко не сообщали о подозрении, но передали его дело СБУ.
  • 4 апреля бывший замгенпрокурора Виктор Трепак, который незадолго до того ушел в отставку, заявил, что Венедиктова заявляла ему о необходимости сообщить о подозрении Стерненко.
  • 7 апреля Венедиктова заявила, что подозрение Стерненко будет объявлено в любом случае.
  • 15 апреля Стерненко написал в НАБУ заявление о возможном декларировании недостоверной информации Венедиктовой – в частности, речь шла о часах за $10 300.

Читайте также: Брат генпрокурора Венедиктовой работал на бизнес семьи Авакова - "Схемы"