Стерненко выиграл иск к СБУ о защите чести и достоинства
Сергей Стерненко (Фото - Instagram Стерненко)

Киевский апелляционный суд признал, что информация о деле общественного деятеля Сергея Стерненко, размещенная на сайте Службы безопасности летом 2020-го, была не доказанными фактами, а версией следствия. Соответствующее решение суд вынес 30 ноября, сообщил адвокат Стерненко Вячеслав Якубенко и разместил фото постановления.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Адвокат напомнил, что 11 июня 2020 года Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия. В тот же день на сайте СБУ появился материал на эту тему, в котором излагались некоторые версии следствия. Детали дела описывались в двух колонках: "Как пытаются подать информацию" и "Как на самом деле".

Стерненко выиграл иск к СБУ о защите чести и достоинства
Иллюстрация с сайта СБУ

Стерненко подал иск в суд против СБУ о защите чести, достоинства и опровержении недостоверной информации. 16 сентября Шевченковский суд Киева отклонил заявление. В решении было сказано, что опубликованная на сайте СБУ информация имеет характер "субъективного предположения", является "оценочными суждениями" автора статьи, а никто не может быть привлечен к ответственности за выражение оценочных суждений.

Стерненко подал апелляцию. 30 ноября Киевский апелляционный суд постановил, что информация, распространенная СБУ, является версией следствия, а не существующими и доказанными фактами. Суд обязал СБУ в течение семи дней разместить на своем сайте резолютивную часть постановления по этому делу. Постановление может быть обжаловано в течение 30 дней.

В документе сказано, что апелляционная жалоба Стерненко удовлетворена частично. В госреестре судебных решений постановление пока не размещено.

Стерненко выиграл иск к СБУ о защите чести и достоинства
Постановление суда (Фото – Facebook Якубенко)

Читайте также: Запрет въезда россиянам. Зеленский отправил петицию Стерненко в Кабмин, СБУ и СНБО