Суд Италии арестовал Авакова на 40 суток
Арсен Аваков (фото - www.facebook.com)
Судебные органы Италии сегодня приняли решение о применении временного ареста сроком на 40 суток к экс-губернатору Харьковской области Арсену Авакову, который был задержан в итальянском городе Фрозиноне.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в этот срок украинская сторона должна предоставить Италии пакет документов, необходимых для проведения экстрадиции Авакова.

Ранее, 28 марта, министерство юстиции Итальянской Республики получило от украинской стороны подтверждение намерений о возвращении Авакова в Украину. Началась процедура экстрадиции.

Напомним, ранее руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообшил журналистам, что все материалы уголовного дела и другие документы, необходимые для процесса экстрадиции, будут переданы итальянской стороне на протяжении недели. Процесс экстрадиции может занять несколько месяцев.

Руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

31 января Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.