Суд Рима не принимал решение об аресте Авакова, - БЮТ
Сергей Пашинский

Итальянский суд не арестовывал председателя Харьковской областной организации партии Батькивщина, экс-губернатора Арсена Авакова. Об этом сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Пашинский подчеркнул: "К сожалению, мы в очередной раз видим, что Генеральная прокуратура превратилась в лживый рупор действующего режима".

По его словам, сегодня состоялось предварительное заседание апелляционного суда Рима по поводу дела об экстрадиции Авакова, которое состояло из двух вопросов: установление личности Авакова и его позиция по запросу Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции.

"Никакого решения об аресте на 40 суток, как об этом заявила Генпрокуратура, не было принято", - сказал он.

Народный депутат также сообщил, что следующее судебное заседание, где будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения, назначено итальянским судьей на 10 апреля.

"Насколько мне известно, Арсен Борисович Аваков на данном этапе не просит политического убежища в Италии, так как считает себя украинским гражданином и политиком, ни в чем невиновен и собирается и дальше продолжать борьбу с действующим режимом на своей родине", - сказал Пашинский.

Напомним, по данным Генпрокуратуры Украины, судебные органы Италии сегодня приняли решение о применении временного ареста сроком на 40 суток к экс-губернатору Харьковской области Арсену Авакову. В этот срок украинская сторона должна предоставить Италии пакет документов, необходимых для проведения экстрадиции Авакова.