Судьба захваченных около Крыма моряков неизвестна, - Муженко
Виктор Муженко

В Генштабе ВСУ не знают, что произошло с 23-мя украинскими моряками, которые были захвачены в результате агрессии России в Черном море. Об этом сообщил глава Генштаба Виктор Муженко на заседании СНБО, отвечая на вопрос президента Петра Порошенко.

"На это время судьба моряков ВМС неизвестна. Есть только информация о нескольких раненых", - отметил Муженко. По его словам, ранения получили шесть человек. А всего на переходе в кораблях, заблокированных в Керченском проливе, находились 23 моряка.

На вопрос, сколько моряков получили тяжелые ранения, Муженко ответил: двое.

25 ноября 2018 года около Керченского пролива корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Группу ВМС Украины не пропустили в Азовское море.

Вечером российские корабли атаковали украинские, которые возвращались в Одессу. Катера утратили ход. Вместе с буксиром их захватили и буксируют в РФ. Ранены шестеро украинских моряков.

Командование ВМСУ заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы".

Читайте также: Россия напала на Украину на Азовском море. Хроника