Судью Высшего спецсуда уволили по закону о люстрации
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Высший совет правосудия уволил судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимира Колесниченко в связи с нарушением требований касательно несовместимости, предусмотренных законом об очищении власти (люстрации). Соответствующее решение ВСП принял на заседании 23 мая, сообщает пресс-служба органа.

Производство о несовместимости против судьи было открыто по обращениям Министерства юстиции. Как сообщила докладчик - член Совета правосудия Татьяна Малашенкова, указанные в обращениях основания нашли подтверждение в ходе проведенной ею проверки.

"ВСП постановил признать нарушение судьей… Колесниченко Владимиром Николаевичем требований касательно несовместимости и уволить его с должности судьи Высшего специализированного суда…", - говорится в сообщении.

Читайте также: Уволенный парламентом судья вернул себе кресло в КСУ

Некоторые СМИ ранее писали о связях Колесниченко с народным депутатом, членом фракции Оппозиционный блок Сергеем Киваловым.

12 мая 2017 года сообщалось, что ВСП уволил 91 судью Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после аннексии Крымского полуострова Россией перешли на сторону оккупантов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.