Сырский объяснил, почему некоторые бригады не удерживают оборону: Дело в командире и штабе
Александр Сырский (Фото: ВСУ)

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский заявил, что некоторые бригады не могут удержать оборону из-за недостаточной квалификации командиров и штабов. Об этом он сообщил после трех дней работы на передовой.

По его словам, после пребывания на фронте стало ясно, почему при одинаковом количестве личного состава, вооружения и техники одним бригадам удается держать позиции, а другим — нет. 

"Прежде всего это зависит от командира бригады, уровня его подготовки, опыта, способности принимать адекватные и взвешенные решения и понимания всей полноты ответственности за выполнение поставленных задач и за жизнь и здоровье своих подчиненных. Безусловно, большое значение имеет уровень подготовки и слаженности штаба бригады, через который командир осуществляет свои полномочия", — заявил Сырский.

Он отметил, что в отдельные бригады, где есть проблемы с подготовкой штаба, были отправлены группы специалистов для передачи опыта и предоставления помощи. 

Генерал подчеркнул, что принял все необходимые решения по обеспечению бригад резервами, боеприпасами и беспилотниками. 

"В отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, я вынужден принимать кадровые решения", — указал главком.

Военачальник похвалил воинов 54 бригады, артиллерия которой уничтожила две колонны россиян, а также бойцов 25, 47 и 79 бригад, обороняющтх Орловку, Бердичи и Новомихайловку. 

"Таким образом, ситуация на фронте остается сложной, но контролируемой", — резюмировал он.

  • 17 февраля 2024 года главком ВСУ объявил, что с целью сохранения жизней украинских военных было принято решение о выводе подразделений из Авдеевки.
  • 27 февраля штурмовые группы российских оккупантов были заблокированы в северо-восточных окрестностях населенного пункта Орловка на Авдеевском направлении.
  • По состоянию на 1 марта, по данным ОСУВ "Таврия", под Авдеевкой ситуация остается динамичной, у россиян есть локальные успехи, но Силам обороны удалось сбавить темп наступления врага.

Смотрите также: Под Авдеевкой артиллерия 47 бригады уничтожила российскую ТОС "Солнцепек" – видео удара