Тарнавский: ВСУ перешли к обороне на некоторых участках фронта, нам не хватает снарядов
Фото: Генштаб ВСУ

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский заявил в комментарии Reuters, что Силы обороны столкнулись с нехваткой артиллерийских боеприпасов и перешли к обороне на некоторых участках фронта из-за недостаточной военной помощи от западных союзников.

"Есть проблема с боеприпасами, особенно постсоветскими – это 122 мм, 152 мм. И сегодня эти проблемы существуют по всей линии фронта. Объемы, которые мы имеем сегодня, не достаточны для нас сегодня, учитывая наши потребности", – сказал он.

По словам генерала, нехватка артиллерийских снарядов – "очень большая проблема", а сокращение иностранной военной помощи влияет на ситуацию на фронте. Тарнавский говорит, что нынешние объемы недостаточны, поэтому их перераспределяют, а поставленные задачи делают не столь масштабными.

"На некоторых участках мы перешли к обороне, а на некоторых продолжаем наступательные действия – маневром, огнем и продвижением вперед. И мы готовим наши резервы для наших дальнейших широкомасштабных действий", – отметил он.

Тарнавский добавил, что российские войска также сталкиваются с проблемами с боеприпасами, но не раскрыл детали.

  • 14 ноября 2023 года министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ЕС не сможет поставить Украине миллион артиллерийских снарядов к весне 2024 года.
  • 17 ноября президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Европейскому Союзу следует начать закупать боеприпасы для Украины у третьих стран, поскольку он не сможет поставить обещанный миллион снарядов к весне 2024 года.
  • 6 декабря сообщалось, что страны ЕС смогли произвести около 480 тысяч боеприпасов к весне 2024 года для Украины из обещанного миллиона.

Читайте также: Тарнавский опроверг "полное взятие" Марьинки россиянами. Но они накапливают силы для штурмов