"Теперь за все отвечает Ляшко". Зеленский назвал несколько причин увольнения Степанова
Владимир Зеленский (скриншот из видеозаписи)

Конфликт Максима Степанова с премьером Денисом Шмыгалем и главным санитарным врачом Виктором Ляшко стал основной, но не единственной причиной увольнения первого с должности министра здравоохранения. Об этом на пресс-конференции по результатам двух лет у власти заявил президент Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это правда. Премьер не смог больше работать со Степановым. Я не вмешивался в эту ситуацию достаточно долгое время, потому что боялся дестабилизации: в "ковидное" время менять министра здравоохранения. И, честно скажу, достаточно долго я был против", – рассказал он.

Зеленский добавил, что знает суть "усложнения" отношений Шмыгаля и Степанова, почему так получилось и за что уволили последнего. Он якобы "отстранял" Ляшко и Шмыгаля, и хотел "славы" себе.

Читайте разбор: Выполнить обещания Зеленского, привить 5 млн украинцев за лето: как Ляшко в министры идет

"Я в этой ситуации был полностью на стороне премьера. Почему сейчас (уволили)? Потому что больше было невозможно работать в таком режиме. Это дестабилизировало полностью атмосферу в министерстве, отношения министра с правительством. Была сложная ситуация между департаментами в МОЗ и (в его отношениях) с главным санитарным врачом", – пояснил президент.

Зеленский резюмировал, что теперь, после сегодняшнего назначения министром здравоохранения, "за все" отвечает Ляшко.

Смотрите хронику: Два года Зеленского: все главные новости с пресс-конференции президента