Тимошенко просит Италию отказать в экстрадиции Авакова
Арсен Аваков и Юлия Тимошенко (фото - www.facebook.com)
Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к итальянскому правительству с письмом, в котором просит отказать украинским силовым органам в экстрадиции Арсена Авакова. Об этом сообщил председатель фракции БЮТ Андрей Кожемякин после встречи с Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Кожемякин отметил, что во вторник в Италии состоится суд, на котором будет рассматриваться вопрос об экстрадиции Авакова в Украину, и в котором он тоже намерен принять участие.

Кожемякин отметил, что политсовет Батькивщины уполномочил его как замглавы партии предоставить итальянскому правительству и представителям суда официальные обращения от партии, а также обращение фракции БЮТ, с просьбой отказать в экстрадиции в связи с тем, что Аваков подвергается преследованию за политическую деятельность.

"В обращениях четко указано, что Аваков не совершал никакого преступления, а объявлен был в розыск только из-за оппозиционной деятельности и непоколебимой политической позиции. Именно поэтому власть стремится вернуть его, чтобы осуществить очередную показательную политическую расправу над своим оппонентом", - считает он.

Как сообщалось, 27 марта была подтверждена информация о задержании Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для его экстрадиции в Украину. В этой связи руководство партии Батькивщина направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования Авакова и освободить его.

Напомним, в конце марта Генпрокуратура Украины сообщила, что судебные органы Италии приняли решение об аресте Авакова на 40 суток. Между тем, народный депутат Сергей Пашинский (БЮТ) заявил, что итальянский суд не арестовывал Авакова, решение об избрании меры будет принято 10 апреля.

Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

1 февраля он заявил, что не намерен просить политического убежища и планирует вернуться в Украину из-за границы.