Титушки в Чернигове могут сорвать подсчет голосов - КИУ
Алексей Кошель (фото - radiosvoboda.org)

На данный момент на черниговских избирательных участках находятся более 40 "журналистов" спортивного телосложения с поддельными редакционными удостоверениями. Об этом сообщил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель, передает из Чернигова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это очень серьезная сеть. Для чего это делается и какие это может иметь последствия: присутствие этих лиц на участках и их работа может привести к срыву голосования. Имеется в виду повреждение избирательной документации, которое приведет к тому, что результаты выборов невозможно будет установить", - подчеркнул он.

По словам Кошеля, также возможно повреждение урн и самих бюллетеней.

"Это может быть силовое противостояние и сожжение бюллетеней во время подсчета голосов и на этапе транспортировки", - предположил он.

Глава КИУ прогнозирует "очень сложный период подсчета голосов".

"Как известно в бюллетенях указан 91 кандидат, а это значит, что процесс подсчета голосов будет составлять много часов. Поэтому присутствие на участках "журналистов" спортивной внешности можно рассматривать как серьезную угрозу именно в период подсчета голосов", - отметил он.

Кошель также сообщил о неудовлетворительной работе милиции в отношении людей спортивного телосложения с фальшивим удостоверениями.

"Мы видим некачественную работу правоохранительных органов, так как еще в 9 утра сообщили о наличии таких псевдонаблюдателей на участках, но никаких действий со стороны милиции не последовало. Факты нарушения законодательства задокументированы КИУ, а также заявлениями народных депутатов, присутствующих на выборах и переданы в органы МВД. Этого должно быть достаточно, чтобы убрать этих людей с избирательных участков", - констатировал он.

Ранее стало известно, что что на довыборах в Чернигове зафиксированы наблюдатели с фальшивыми удостоверениями журналистов газеты КИУ Точка зрения. Однако в МВД нарушений пока не увидели.

Читайте также: Явка на довыборах в Чернигове составляет менее 40%

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.