Антирейтинг НАПК нарушителей октября возглавил депутат

Народный депутат фракции Оппозиционный блок Вадим Новинский возглавил антирейтинг нарушителей антикоррупционного законодательства октября. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предотвращению коррупции.

У него в двух декларациях - за 2015 и 2016 год - нашли недостоверную информацию на 8,6 млн грн в каждой. Вывод о наличии признаков уголовного нарушения направили в НАБУ.

Как сообщалось, Новинский не указал в декларациях информацию о стоимости принадлежащих ему акций четырех компаний и частей двух помещений, которыми он пользуется. Депутат опроверг эту информацию и пригрозил НАПК судом.

На втором месте в антирейтинге НАПК - начальник главного управления Государственной миграционной службы Киева Татьяна Биляк, которая в декларации за 2015 год указала недостоверную информацию на сумму 8,6 млн грн, за 2016 год - на 1,5 млн грн и за 2017 год - на 1,6 млн грн.

В тройке нарушителей глава Ровенской ОГА Алексей Муляренко, у которого нашли недостоверную информацию на 388 тыс грн - по нему составили и направили в суд административный протокол.

Также в НАПК обнаружили, что судья Верховного суда Александр Потыльчак "ошибся" в декларации на 303 тыс грн, а замминистра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина не в установленные сроки подала декларацию за 2017 год.

В НАПК отметили, что суду предстоит решать, виновны ли чиновники в правонарушении.

Читайте также: "Топ-коррупция": НАПК взялось за ансамбль танцев имени Вирского