Торговая миссия. Британия поможет Украине с ремонтом артиллерии и производством дронов
Энди Старт и Рустем Умеров (Фото: https://www.gov.uk/)

По итогам визита в Украину торговой миссии Великобритании, в составе которой были представители правительства и оборонной промышленности, был подписан ряд соглашений, в частности, с Министерством обороны. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

По данным ведомства, миссия проходила под эгидой британского Министерства по делам бизнеса и Министерства обороны 13-14 декабря и стала продолжением обсуждений в рамках выставки оборонной промышленности DSEI в Лондоне по поводу возможного партнерства между британскими и украинскими компаниями.

Читайте также: Великобритания считает, что атаки российских хакеров могут иметь катастрофические последствия

По результатам встреч представителей британских оборонных компаний с украинским правительством был подписан ряд соглашений, в частности:

→ Минобороны заключило с компанией Babcock трехлетний контракт на поддержку и обслуживание двух противоминных кораблей "Черкассы" и "Чернигов";

→ BAE Systems и AMS Integrated Solutions Ltd подписали соглашение, которое позволит прямую специализированную поддержку для украинских артсистем на территории Украины;

→ компания Thales подписала меморандум с украинской компанией по разработке беспилотников Aerodrone "для обеспечения новых возможностей для ВСУ".

Фото: https://www.gov.uk/
Фото: https://www.gov.uk/

В ведомстве отметили, что общий объем торговли товарами и услугами между Великобританией и Украиной составил 1,5 млрд фунтов стерлингов (приблизительно $1,9 млрд) за четыре квартала до конца второго квартала 2023 года.

"Эта успешная торговая миссия Великобритании является еще одним столбом нашей непреклонной поддержки Украины на пути к восстановлению ее территории", – процитировало ведомство слова британского министра оборонных закупок Джеймса Картлиджа.

Директор по вопросам национального вооружения Великобритании Энди Старт подчеркнул, что развитие крепких партнерских отношений с мощной оборонной промышленностью Украины "позволит обмениваться значительными знаниями, полученными в боевых условиях".

  • 11 декабря 2023 года стало известно, что военно-морские силы ВСУ получат от флота Великобритании два тральщика-искателя мин класса Sandown.
  • В Великобритании создали Управление по реализации торговых санкций (OTSI) для того, чтобы нарушающие санкции компании, в частности, введенные после вторжения России в Украину, были наказаны строже.
  • 13 декабря сообщалось, что в Великобритании официально сформирована международная коалиция для развития морских возможностей Украины.

Читайте также: Кулеба: Украина и союзники должны увеличить производство оружия. С Орбаном мы справимся