Трамп потребует, чтобы Европа больше платила за оборону, но это старая политика — Джонсон
Борис Джонсон (Фото: EPA/Tolga Akmen)

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что 45-й президент США Дональд Трамп потребует, чтобы Европа больше платила за собственную оборону. Об этом он написал в колонке для Daily Mail.

По его словам, требовать от европейцев больших расходов на оборону — это давняя политика США и Британии. 

"Всем его сторонникам в Республиканской партии, скептически настроенным в отношении Украины, я говорю: как вы сможете снова сделать Америку великой, если позволите российскому тирану нанести полное унижение Западу?" — заявил Джонсон.

Он отметил, что миру "стоит повзрослеть" и привыкнуть к перспективе возвращения Трампа в Белый дом. 

"Если он поступит правильно и поддержит украинцев (а я верю, что так и будет), президентство Трампа может стать большой победой для мира", — подчеркнул политик.

  • В августе 2022 года Трамп заявил, что Украина, дабы избежать полномасштабного вторжения России, "могла бы отказаться от Крыма" или сойти с курса на вступление в НАТО.
  • Также он говорил, что администрация президента Байдена "почти заставила" диктатора Путина начать большую войну против Украины.
  • Байден, объясняя свое выдвижение на второй срок, заявил, что у США есть "огромные возможности сделать мир лучше и подавить Путина".

Читайте также: Трамп начал выигрывать праймериз среди республиканцев. Кулеба: Украина не будет вмешиваться в выборы