Целью атаки на беларуский аэродром "Мачулищи" был самолет А-50 ВКС РФ – Беларускі Гаюн
Фото: t.me/Hajun_BY

По предварительным данным OSINT-группы Беларускі Гаюн, целью утренней/ночной атаки на аэродром "Мачулищи" под Минском был самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 ВКС РФ, который мог получить некоторые повреждения.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Среди прочего, речь может идти о повреждении борта путем сброса с высоты неустановленного предмета, говорится в сообщении.

Также расследователи сообщили, что сегодня в 17:33 (киевское время) на аэродром "Мачулищи" из РФ прилетел военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС РФ с регистрационным номером RF-86843.

"Данный борт ранее уже был замечен в Беларуси в феврале 2022 года, когда прилетал на аэродромы в Барановичи и Мачулищи", – сказано в сообщении.

ДОПОЛНЕНО В 19:50. BYPOL сообщает, что по информации, полученной от участников плана "Перамога", дополнительно стало известно, что сегодня утром на аэродроме "Мачулищи" был совершен подрыв российского военного самолета ДРЛО А-50.

В результате двух взрывов (места указаны на фото) пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна, сообщает канал.

Целью атаки на беларуский аэродром "Мачулищи" был самолет А-50 ВКС РФ – Беларускі Гаюн
Фото: t.me/bypol

"Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не полетит", – пишет BYPOL.

"Происшествие произошло во время работы вблизи данного самолета снегоуборочной техники. Наверное, как это уже неоднократно случалось на российских военных объектах, кто-то опять не соблюдал меры пожарной безопасности и курил возле борта))). Беларуские партизаны последовательны в изгнании фашистов со своей земли", – говорится в сообщении.

ДОПОЛНЕНО В 20:13. Глава BYPOL Александр Азаров сообщил изданию NashaNiva, что беларуские партизаны причастны к диверсии в Мачулищах.

  • Сегодня общественная организация бывших беларуских силовиков BYPOL сообщила о взрывах на военном аэродроме "Мачулищи" под Минском. Согласно сообщению, в результате взрывов был поврежден российский военно-транспортный самолет и снегоуборочная техника.

Читайте также: В Беларуси слышали мощный взрыв. У носителя "Кинжалов" загорелся двигатель, пишет Гаюн