Тымчук уточнил данные по российским танкам в Украине
Российские танки в Донецке

По оперативным данным группы Информационное сопротивление, танки, переброшенные вчера донбасским террористам из России - это танки Т-64БВ (ранее мы указывали, что по предварительным данным, это танки Т-72, однако сейчас уточняем данную информацию). Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"Подобные танки состояли на вооружении бригады береговой обороны ВМС Украины в Крыму. Однако, по нашим данным, все украинские танки Т-64БВ (41 единица) были выведены на материковую часть Украины. Вместе с тем, по данным международных организаций, на данный момент танки Т-64БВ есть в России. В частности, они выведены из боевого состава российской армии, однако находятся на базах хранения МО РФ", - сказано в сообщении.

В 2013 году на базах хранения техники и вооружения в России числилось около 2 000 танков Т-64 в разных модификациях - в т.ч. и Т-64БВ (по данным Международного института стратегических исследований).

Напомним, сегодня советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что танки, которые вчера ночью пересекли государственную границу Украины со стороны Российской Федерации - украинского производства, из Крыма.

"По нашим оперативным данным, эти танки ранее принадлежали Вооруженным Силам Украины и базировались в Крыму. Их перебросили из Крыма морем в Российскую Федерацию и ночью они перешли через границу Украины. По нашему пониманию, это делается для того, чтобы Путин мог заявить, что российские танки не участвуют в этом, и что танки украинские, а как они к нам попали - он не знает. Но Путин сможет с честными глазами на весь мир сказать: в российских частях недостачи танков нет", - сказал Геращенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.