У Байдена получили заверения Украины, что ВСУ не будут бить по РФ оружием США — Белый дом
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: EPA)

Администрация президента США Джо Байдена получила заверения Украины о том, что Силы обороны не будут бить по территории России американским оружием. Об этом сообщил представитель Белого дома Джон Кирби в комментарии каналу CNN.

По его словам, Белый дом "ясно дал понять" Украине, что США не хотят способствовать ударам по российской территории. 

"Мы, конечно же, не хотим, чтобы какое-либо оборудование, произведенное в США, использовалось для нападения на территорию РФ. И мы получили от украинцев заверения, что они будут уважать эти пожелания", — сказал Кирби.

Он отметил, что США хотят, чтобы Украина могла оборонять свои территории. 

"На них напали. Они подверглись вторжению. У них есть право на самооборону. Но мы также ясно дали понять, что мы не хотим, чтобы эта война переросла дальше этого, разрушений и насилия, которые уже обрушились на Украину", — заявил чиновник.

Кирби подчеркнул, что разговоры с Украиной об этом не включали "описание последствий", а были "просто подтверждением". 

  • 22 мая 2023 Российский добровольческий корпус (РДК) и легион "Свобода России" сообщили о пересечении границы с РФ в Белгородской области. В Главном управлении разведки объяснили, что, как граждане РФ, члены этих формирований действуют на территории России автономно.
  • 23 мая в Госдепе США заявили, что "скептически" относятся к информации о якобы использовании американской техники в Белгородской области.
  • Пентагон "внимательно следит" за данными о якобы технике США в Белгородской области.

Читайте также: Россия: Перехватили два стратегических бомбардировщика США. Пентагон: Ничего существенного