У Буданова нет разведданных о неминуемом вторжении из Беларуси
Кирилл Буданов (Фото: скриншот с видео)

Сейчас нет разведданных о неминуемой угрозе вторжения из Беларуси, хотя полностью такую возможность исключать нельзя. Пока армия РФ пытается держать в напряжении украинские войска у северной границы, заявил в интервью The New York Times начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Россия с помощью активности в Беларуси пытается убедить Украину держать войска на севере. Например, РФ устраивает "карусели" – возит солдат на поезде в сторону украинской границы, а затем увозит их обратно.

"Все это – элементы кампаний по дезинформации", – считает глава ГУР.

Долгосрочные риски сохраняются, признал Буданов. Однако никакие разведданные не указывают на непосредственную угрозу.

По его словам, российские войска не выстроены в штурмовые порядки. Мобилизованные проходят обучение в Беларуси перед отправкой на Донбасс, но на учебных полигонах не хватает исправной техники для атаки.

Читайте также: Угроза растет. Какие силы Россия разместила в Беларуси – и на что они способны

Угроза вторжения с севера не является неизбежной, хотя ее и нельзя исключать, отметил глава ГУР.

"Было бы неправильно сбрасывать со счетов такую возможность. Но также неправильно говорить, что у нас есть какие-либо данные, подтверждающие ее существование", – сказал Буданов.

Также не означают подготовку к вторжению обстрелы приграничья Харьковской и Сумской областей, сказал начальник разведки. Российские войска здесь также не выстроены в атакующие порядки – и это не делается за день.

Читайте также: Центр при СНБО: "Наступление из Беларуси" – ИПСО, но в перспективе угроза сохраняется