У Резникова считают баллистику последним стратегическим средством РФ. Наступлению ВСУ быть
Владимир Гаврилов (скриншот с видео)

Планы Украины по контрнаступлению остаются в силе, несмотря на "беспрецедентную" волну атак России дронами и ракетами, в том числе баллистическими. Об этом заявил заместитель министра обороны Владимир Гаврилов в кулуарах азиатской конференции по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре, передает Reuters.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

 
"Их главная цель – остановить наше контрнаступление и атаковать центры принятия решений", – сказал Гаврилов.

Он назвал массовое применение Россией баллистических ракет "последним стратегическим средством" оккупантов и отметил, что системы противовоздушной обороны Украины эффективны более чем на 90%.

"Для России было огромным сюрпризом обнаружить, что эффективность [баллистических ракет] практически равна нулю против современных систем ПВО, которые мы получили от наших партнеров", – сказал представитель Минобороны.

Гаврилов также сказал, что ракетные обстрелы не повлияют на запланированное контрнаступление Сил обороны, и Украина начнет его "в этом году".

  • В последние недели Россия устраивает регулярные массированные атаки ракетами и "шахедами", в частности запускает их по Киеву и области. В Минобороны считают, что россияне "делают все, чтобы посеять страх среди мирного населения", и украинскую столицу они выбрали как цель неслучайно.

Читайте также: Зеленский: Украина готова к контрнаступлению