УДАР уже хочет отменить закон о референдуме
885f196c28eaec2b16cc16f81d42c4b3.jpg

"Очевидно, что Украине необходимо принять закон о всеукраинском референдуме, потому что именно референдум является возможностью для народа, как источника власти, влиять на принятие важных для страны решений - как на государственном, так и на региональном уровне. Но этот закон о референдуме, принятый нынешним парламентом является таким же непрофессиональным и несовершенным, как и закон о выборах", - говорится в заявлении партии.

По мнению авторов документа, "фактически этот закон - некий дубль два нынешнего закона о выборах". "Название правильное, а внутри - плохо выписаны, непрофессионально представлены нормы. Есть много предостережений относительно того, как формируются инициативные группы, как устанавливаются затем результаты референдума, как избежать административного ресурса", - считают в партии.

В УДАРе не исключают, что закон о референдуме принят с одной целью - попытаться через сфальсифицированный референдум протащить нужные власти изменения в Конституцию Украины, в частности, изменения формы правления в государстве, внешнего вектора страны, языка.

Также в партии уверены, что нынешняя Верховная Рада "доживает последние дни, и не имеет морального права продавливать важные для общества законы, тем более, если их разрабатывали без надлежащего профессионального уровня и экспертной поддержки специалистов".

Напомним, за принятие закона о всеукраинском референдуме во вторник проголосовало 265 карточек народных депутатов.

Закон определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. В частности, он устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции.

Кроме того, на референдуме решаются вопросы территориальных изменений.Согласно закону, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.