Украина имеет право использовать силу вне своих границ для защиты от РФ – МИД Британии
Джеймс Клеверли (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли сказал, что у Украины есть "законное право" защищаться, и она может "использовать силу за пределами своих границ". Об этом он сказал на пресс-конференции в Эстонии, сообщает Sky News.

Так Клеверли ответил на вопрос о сегодняшней утренней атаке беспилотников на Москву и о том, имеет ли Украина право атаковать территорию России.

"Конечно, она (Украина. – ред.) имеет законное право делать это в пределах своих границ, но она также имеет право использовать силу за пределами своих границ, чтобы подорвать способность России направлять силу на саму Украину", – сказал министр.

"Следовательно, легитимные военные цели за собственной границей являются частью самообороны Украины. И мы должны это признать", – добавил Клеверли.

  • Утром 30 мая в Москве и Подмосковье раздавались взрывы. Местные жители сообщили о массированном налете неизвестных беспилотников.
  • 29 мая после дневного удара россиян баллистическими ракетами по Киеву глава украинской разведки Кирилл Буданов пообещал оккупантам, что они "очень скоро об этом пожалеют". 
  • Воздушные силы не комментируют происходящее в небе в Москве, заявил спикер ВС Юрий Игнат.
  • По информации Медузы, российских пропагандистов в освещении атаки обязали подчеркивать "успешную работу ПВО" и то, что цели "провокации" якобы не были достигнуты.
  • Российский диктатор Владимир Путин заявил, что во время утренней атаки дронов на Москву и Московскую область система ПВО Москвы "сработала штатно, хотя есть над чем работать".