Украина наращивает производство дронов из-за дефицита снарядов, у нас меньше ресурсов — МО
Иван Гаврилюк (Фото: AрмiяInform)

Украина наращивает производство дронов-камикадзе, чтобы компенсировать нехватку артиллерийских снарядов на фронте. Об этом сообщил заместитель министра обороны Иван Гаврилюк в комментарии BBC.

По его словам, одновременно увеличивается выпуск артиллерийских боеприпасов почти для всей номенклатуры советского образца (калибр 152 мм).

Он отметил, что Киев надеется развить военную промышленность за счет совместного производства боеприпасов с западными компаниями на украинской территории.

Гаврилюк сказал, что Украина не может сравниться с РФ по ресурсам и живой силе, а поэтому необходимо достичь технологического превосходства. 

Чиновник выразил уверенность, что партнеры преодолеют политические разногласия, а помощь Украине будет продолжена на прежнем уровне. 

"Страны Евросоюза направляли свою помощь не только блоком, но и на двустороннем уровне", — заявил замминистра.

  • 14 ноября 2023 года министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ЕС не сможет поставить Украине миллион артиллерийских снарядов к весне 2024 года.
  • 17 ноября президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Европейскому Союзу следует начать закупать боеприпасы для Украины у третьих стран, поскольку он не сможет поставить обещанный миллион снарядов к весне 2024 года.
  • 6 декабря сообщалось, что страны ЕС смогли произвести около 480 тысяч боеприпасов к весне 2024 года для Украины из обещанного миллиона.

Читайте также: Тарнавский: ВСУ перешли к обороне на некоторых участках фронта, нам не хватает снарядов