Украина не будет разговаривать с Путиным, это совершенно понятно и неудивительно — Дуда
Анджей Дуда (Фото: EPA/GIAN EHRENZELLER)

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его не удивляет отказ украинских властей от переговоров с диктатором Владимиром Путиным. Об этом он сказал корреспонденту CNBC в Давосе.

По его словам, он полностью понимает такое решение Киева как польский лидер. 

Он отметил, что Украине нужна поддержка Запада для возвращения всех оккупированных территорий и вывода всех российских войск. 

"РФ напала на независимое суверенное государство, поэтому я не удивлен, что президент Владимир Зеленский и те, кто с ним работает, ясно понимают окончание войны. Война закончится, когда мы выгоним россиян со всех оккупированных территорий Украины. Для меня это очевидно", — сказал Дуда. 

  • 29 декабря Польша повысила уровень боеготовности противовоздушной обороны после обнаружения неизвестного объекта в воздушном пространстве страны во время массированного ракетного удара РФ по Украине утром 29 декабря. Информированные источники сообщили польским медиа, что это могла быть российская ракета типа Х-101 или Х-22. По их данным, ракета пересекала территорию Польши в течение трех минут и отдалилась от границы на расстояние около 30 км. 
  • Президент Польши Анджей Дуда обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом нарушение польского воздушного пространства во время ракетной атаки России на Украину.
  • В ночь на 29 декабря Россия терроризировала Украину крылатыми ракетами и ударными беспилотниками. Взрывы прогремели в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Львове, Конотопе, Запорожье, Черкассах. Силы ПВО сбили 114 целей из 158. 

Читайте также: В Польше не исключают, что залет российской ракеты был провокацией. Связывают с Туском