Украина никогда не внесет особый статус ОРДЛО в Конституцию - Резников
Алексей Резников (Фото: пресс-служба президента)

Украина не намерена закреплять особый статус Отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции и не ведет таких переговоров в рамках минского процесса. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью РБК-Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Резников рассказал, что Россия в трехсторонней контактной группе на каждой сессии поднимает вопрос об особом статусе ОРДЛО.

По его словам, украинская сторона всегда отвечает на предложения зафиксировать такой статус в Конституции: "нет, никогда, не обязаны, не будем, забудьте". Он напомнил, что президент Владимир Зеленский озвучил эту позицию на саммите нормандской четверки в Париже.

Резников отметил, что представители России также пытаются изменить свой статус в переговорах и перевести войну на Донбассе в ранг внутреннего конфликта. "У них есть штамп, они его постоянно пытаются в документы всунуть, - "внутренний конфликт на Юго-Востоке Украины". Мы это, естественно, всегда вычеркиваем", - рассказал он.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Резников отметил, что Украина в таких случаях рекомендует России прочесть январскую резолюцию ПАСЕ, в которой Россия в очередной раз признана участником Минских соглашений и обязана вывести свои войска с территории Украины.

  • 11 марта в Минске на заседании контактной группы договорились создать "консультативный совет", в который должны войти представители Украины и "представители ОРДЛО".
  • 13 марта более 50 депутатов из Слуги народа призвали Зеленского не создавать "совет", часть из них позже отозвали свои заявления.
  • 14 марта глава ОП Андрей Ермак заявил, что речь не идет о переговорах с боевиками, а о необходимости согласовывать изменения в законодательстве Украины после консультаций с "представителями ОРДЛО" предусмотрена минскими соглашениями.
  • 26 марта состоялось очередное заседание ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которое из-за коронавируса прошло в формате видеоконференции, в Офисе президента заявили, что никаких документов подписано не было, а в ОБСЕ - что речь шла об особом статусе ОРДЛО.