Украина вернула из Венгрии трех военнопленных
Олег Николенко (скриншот)
Посольству Украины в Будапеште удалось вывезти из Венгрии троих украинских военнопленных. Они уже находятся на украинской территории, им оказывается всяческая поддержка, сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
По его словам, украинские дипломаты вместе с Координационным штабом по обращению с военнопленными и другими органами продолжают принимать активные меры, чтобы вернуть остальных вывезенных из России в Венгрию украинских защитников.
Ранее команда уполномоченного по вопросам пропавших без вести лиц выяснила, что на территории Венгрии находятся 11 защитников Украины, которых страна-агрессор Россия удерживала как военнопленных.
Установлены фамилии пленных, маршрут их перемещения в Венгрию, оповещены их родственники и соответствующие правоохранительные органы. О семерых из этих 11 военных вообще не было никаких сведений.
ДОПОЛНЕНО В 21:00. Координационный штаб по обращению с военнопленными показал фото трех вернувшихся в Украину военных:
  • 8 июня 2023 года в РПЦ заявили, что передали Венгрии военнопленных "закарпатского происхождения" в рамках "межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны".
  • Вице-премьер-министр Венгрии на следующий день подтвердил информацию СМИ о передаче стране 11 украинских военнопленных.
  • Украинский МИД сообщил, что государство не было информировано о такой передаче.
  • В МИД Венгрии заявили, что якобы государство не причастно к вывозу украинских пленных из РФ, украинские пленные могут "свободно передвигаться по Венгрии" и делать "что хотят".

Читайте также: ГУР о пленных в Венгрии: Похоже на драматический детектив с политическим подтекстом