Умеров: В 2024 году Украина планирует произвести "сотни тысяч" беспилотников разных типов
Рустем Умеров (Фото: Министерство обороны)

В 2024 году Агентство оборонных закупок планирует в разы увеличить количество дронов на фронте. Министр обороны Рустем Умеров заявил, что Украина в этом году планирует произвести "сотни тысяч" беспилотников разных типов. Об этом сообщил пресс-центр Министерства обороны.

Министр обороны вместе с вице-премьер-министром Михаилом Федоровым приняли участие во встрече с производителями БпЛА, организованной defense tech кластером Brave1.

В ходе дискуссии между заместителями министра Екатериной Черногоренко и Дмитрием Клименковым и директором государственного предприятия "Агентство оборонных закупок" Мариной Безруковой стало известно, что планы на 2024 год – в разы увеличить количество дронов на фронте, предприятие уже сейчас заключает долгосрочные контракты.

Читайте также: Буданов: Приоритет – увеличение количества западного оружия. Украине очень нужна эта помощь

Умеров подчеркнул, что Украина планирует выработать "сотни тысяч беспилотников разных типов под выполнение различных задач".

"Это без FPV — разведка, корректировка огня, ситуационная осведомленность в режиме реального времени. Враг хорошо знает, что такое украинские дроны. Сам факт того, что наш коптер висит в воздухе, является фактом сдерживания, который заставляет врага трижды подумать, прежде чем выдвигаться на наши позиции", – заявил министр обороны.

В ходе встречи было отмечено, что в течение 2023 года было существенно масштабировано украинское производство беспилотников:

→ 67 моделей украинских БпЛА получили кодификацию;
→ 58 получили госконтракт.

В целом, отметили в Минобороны, на рынке работает более 200 украинских компаний, занимающихся БпЛА или сервисами и продуктами в сфере дронов.

Фото: Міністерство оборони
Фото: Министерство обороны

Читайте также: Минобороны: Цель на 2024 год – увеличение производства оружия. ОПК может стать локомотивом экономики

  • На пресс-конференции по итогам 2023 года Зеленский заявил, что в 2024-м Украина будет увеличивать производство БпЛА : "Будут получать наши бригады отечественные дроны. Относительно производства – миллион дронов в следующем году мы произведем".
  • Глава Минцифры тогда заявил, что Украина способна выработать запланированный 1 млн дронов в течение 2024 года, а может, и больше, если речь идет именно о FPV.
  • В 2022 году было семь компаний, которые могли продавать государству беспилотники, а сейчас их уже больше 70, сообщил Федоров.
  • 28 января заместитель министра обороны Гаврилюк заявил, что в 2023 году Украине удалось нарастить производство техники и вооружения отечественного образца, особенно по отдельным номенклатурам, в то же время амбициозная цель на 2024 год – увеличение производства.

Читайте также: Операторы на миллион. Почему Украине нужны тысячи экипажей БпЛА и как их обучить