В Азове призвали не распространять информацию об условиях содержания украинских пленных
Богдан Кротевич (скриншот с видео)

Начальник штаба полка "Азов" майор Богдан Кротевич призвал не распространять детали об условиях, в которых оккупанты удерживают украинских военнопленных, потому что это может им навредить. Об этом военный сказал в ходе пресс-конференции, организованной NV.ua.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Когда был комментарий, что все ходят с бородами и небритые, сразу же после этого пришли и всех побрили на лысо, сбрили бороды. Это самый простой и безобидный пример, о котором я могу сказать. А оно происходит намного хуже", — сказал Кротевич.

Он не стал рассказывать детали, так как его слова могут услышать члены семей военнопленных.

"Не нужно рассказывать в деталях об условиях плена, пока пленные там находятся", – сказал Кротевич.

То же самое, отметил он, касается и тех, кто вернулся из плена. Охранники в местах, где удерживают украинских пленных, знают их в лицо. "Я вышел, например, из камеры, в которой был с другим человеком, дал интервью. Он (охранник. – Прим. Ред.) знает меня в лицо и может физически или психологически повлиять", – сказал Кротевич.

  • Вечером 21 сентября Украина вернула из российского плена 215 военнослужащих, 108 из них – бойцы Азова. И.о. главы СБУ Василий Малюк заявил, что Украина вернула пленных бойцов в обмен на подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука. Также известно об освобождении из российского плена 10 иностранных граждан, которые были захвачены оккупантами в Украине. 
  • Освобожденные по обмену британцы рассказали, что россияне не только пытали их электротоком и холодным оружием, но и проводили их через имитацию смертной казни.
  • Глава патронатной службы Азова Елена Толкачева сообщила, что здоровье защитников Украины, возвращенных из российского плена в результате обмена, находится в "шокирующем" состоянии.