В сети разгоняют о якобы ликвидации командира российских ВДВ и "военкора". ГУР уточняет
Михаил Теплинский (Фото: ресурс оккупантов)

В украинских Telegram-каналах и на ресурсах российских захватчиков распространяется информация о якобы ликвидации командующего Воздушно-десантными войсками РФ и группировкой "Днепр" Михаила Теплинского и пропагандиста-военного Егора Гузенко, известного под псевдонимом "Тринадцатый". Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщил LIGA.net, что эта информация уточняется.

Первоначально часть российских Z-каналов заявила о якобы смерти пропагандиста Гузенко. Каких-либо подробностей не приводилось. Впоследствии о возможной смерти захватчика написали некоторые украинские ресурсы.

В частности, о "тревожных слухах" вокруг Гузенко написал журналист Денис Казанский: якобы оккупанта расстреляли кадыровцы, с которыми у него был открытый конфликт.

Читайте также: ВСУ ликвидировали кадыровского "Карлсона": Z-блогера, воевавшего против Украины в "Ахмате"

Впоследствии приближенный к российским десантникам Telegram-канал сообщил об "очень х***** [плохих]" новостях. Конкретики тоже не приводил.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

Один из российских пропагандистов-"военкоров" заявил, что "Тринадцатого" якобы сдали кадыровцы – навели на место, где тот находился, а вместе с ним якобы ликвидировали и командующего ВДВ Теплинского.

Скриншот
Скриншот

Представитель ГУР Юсов сообщил LIGA.net, что информация о вероятной гибели этих оккупантов уточняется.

Пока нет более весомых доказательств гибели этих оккупантов, кроме как сообщения ресурсов захватчиков. Официальные источники РФ также об этом пока не сообщали.

ДОПОЛНЕНО. Вечером "Тринадцатый" вышел на связь в своем канале и заявил о якобы "спецоперации" для "обнаружения агентов ГРУ Украины" в тылу оккупантов. В чем именно заключалась "спецоперация" – не объяснил.

  • Последний пост в канале "Тринадцатого" был опубликован сегодня,  в 11:00. На пропагандиста подписано около 228 000 пользователей.
  • В августе 2023 года Теплинский в своем поздравлении на День ВДВ РФ назвал якобы количество раненых российских десантников, но впоследствии видео убрали из ресурсов Минобороны оккупантов.
  • В октябре Теплинский возглавил группировку захватчиков "Днепр", действующую на временно оккупированном юге Украины. Начальник ГУР Кирилл Буданов называл Теплинского "умным генералом".

    Читайте также: Российского Z-пропагандиста Лучина ликвидировали кассетными боеприпасами – видео