Латвия: В случае признания РФ террористов на Донбассе "республиками" ЕС должен действовать
Эдгарс Ринкевичс (фото - ЕРА)

Если Россия признает "республиками" оккупированные ею территории украинского Донбасса, Евросоюз должен ввести против Москвы санкции. Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он назвал постановление нелигитимной Госдумы РФ об обращении к президенту РФ Владимиру Путину касательно признания "республиками" неподконтрольной Украине части Донбасса "прискорбным и противоречащим международному праву".

"Если Россия двинется в этом направлении, ЕС должен действовать и ввести санкции", – написал он.

Латвия: В случае признания РФ террористов на Донбассе "республиками" ЕС должен действовать
Скриншот из Twitter
  • 15 февраля 2022 года депутаты нелегитимной Госдумы России на заседании проголосовали за проект постановления об обращении к Путину о признании территорий Донбасса, захваченных террористическими организациями ЛНР и ДНР, "независимыми республиками".
  • В этот же день Верховная Рада обратилась к международным организациям, правительствам и парламентам государств мира с просьбой не признавать "республиками" территории ОРДЛО. 
  • В ЕС заявили, что такое признание создаст новые территориальные претензии к Украине.
  • В Офисе президента считают, что решение Госдумы идет вразрез с минскими соглашениями, для Москвы должны быть последствия. 
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что признание "республиками" оккупированных частей Донбасса будет "политической катастрофой".