В Украине продолжает вещать бывший канал "НАШ". Там разгоняют нарративы России — СНБО
Обложки канала "ВЫШКА" (Фото: скриншот)

В Украине на YouTube продолжает работать платформа заблокированного телеканала "НАШ", который переименовали в "ВЫШКУ". Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны.

Центр заявляет, что в январе 2024 года страница "Нашего" в YouTube была переименована в "ВЫШКУ", а основателем канала якобы является ведущая Лана Шевчук — ранее она работала на упомянутом "Нашем" и заблокированном NewsOne, который фактически принадлежал коллаборационисту Виктору Медведчуку

Отмечается, что Шевчук часто берет интервью у гостей, которые регулярно посещали НАШ, NewsOne и другие пророссийские каналы. 

Среди них "эксперты" Дмитрий Спивак, Руслан Бортник, Вадим Карасев, Константин Бондаренко и другие. 

Аналитики утверждают, что программы содержат нарративы, которые созвучны с российской пропагандой: "украинская власть наживается на войне", "в Украине устанавливается диктатура", "власть врет обществу" и так далее. 

"Не дайте ввести себя в заблуждение. Доверяйте только верифицированным источникам информации. Центр работает с компетентными органами по блокированию указанных выше ресурсов", — сказано в сообщении.

До блокирования телеканал "НАШ" принадлежал подозреваемому в государственной измене экс-нардепу Евгению Мураеву.

  • В преддверии широкомасштабного вторжения в 2022 году Министерство иностранных дел Британии заявило, что правительство РФ планирует привести к власти в Украине пророссийского лидера, поскольку рассматривает возможность нового вторжения и оккупации украинской территории. В качестве потенциального кандидата назвали Мураева.
  • 11 февраля 2022 года президент Зеленский ввел в действие санкции СНБО против телеканала "НАШ".
  • 30 ноября 2022 года СБУ провела обыски у Мураева и его приспешников, нашла оружие и рубли.

Читайте также: Профайл | Евгений Мураев – новый фаворит Путина в Украине. Что известно о конкуренте Медведчука