Конгресс украинских националистов (КУН) призывает все здоровые национально-патриотические силы в Верховной Раде требовать отставки правительства Виктора Януковича, как угрожающего национальной безопасности Украины. Также КУН выступает за прекращение деятельности антикризисной коалиции в связи с нарушением ею положений Универсала национального единства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КУН, его представители убеждены в том, что антикризисная коалиция - антиукраинская по своей сути, и большинство ее действий наносят ущерб Украинскому государству. "Антикризисная коалиция сознательно тормозит вступление Украины в евроатлантические структуры и ВТО, правительство устанавливает необоснованно высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, при этом оно даже не способно своевременно начать отопительный сезон", - говорится в заявлении КУН.

По мнению националистов, законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", разработанный правительством В.Януковича, носит откровенно антисоциальный характер.

Конгресс возмущен нагнетанием в Украине языкового вопроса и вытеснением украинского языка из теле- и кинопространства, а также затягиванием с признанием воинов ОУН-УПА. "Предыдущее правительство, как известно, внесло в парламент законопроект о предоставлении льгот всем борцам за независимость Украины на протяжении 1939-1956 гг. Но действующий Кабинет Министров отозвал этот законопроект и не торопится вносить его снова в Верховную Раду", - отмечает КУН.

Конгресс украинских националистов заявляет, что "антикризисная коалиция своими действиями вносит раскол в общество, не беспокоясь о единении украинской нации". Обеспокоены националисты и постоянными заигрываниями "антикризисников" с Россией: "Нет сомнений, что антикризисная коалиция готова сдать национальные интересы Украины ради узкопартийных и клановых интересов".

"Наше государство постепенно теряет политическую и экономическую независимость, превращаясь в губернию России под надзором клана Януковича", - подытожил КУН.