В Европе возобновят расследование событий на Майдане и в Одессе
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Во время визита президента Украины Петра Порошенко в Страсбург были достигнуты договоренности по возобновлению работы международной панели расследования Совета Европы событий на Майдане и в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент сообщил, что во время встречи была достигнута договоренность о возобновлении работы международной панели расследования Совета Европы для обеспечения объективного расследования событий, которые произошли на Майдане 18-20 февраля и в Одессе 2 мая", - говорится в сообщении.

По убеждению Порошенко, это продемонстрирует всему миру прозрачность украинской власти в установлении истины и привлечении к ответственности тех, "кто убивал людей на Майдане, и тех, кто виновен в событиях в Одессе".

Комментируя свою встречу с председателем ПАСЕ Анн Брассер и генсеком СЕ Турбьерном Ягландом, Порошенко констатировал, что Совет Европы поддерживает Украину в реализации мирных инициатив и готов предоставить консультативную и экспертную помощь.

"Сегодня в зале была продемонстрирована поддержка и полное понимание текущей ситуации в Украине. Генеральный секретарь СЕ четко сказал, что он вместе с нами в реализации мирного плана и проведении реформ", - подытожил президент.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе беспорядков погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре города вспыхнули ближе к вечеру между болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист" с одной стороны, и пророссийскими сторонниками антимайдана - с другой.

В апреле Кабмин направил в Международный уголовный суд в Гааге декларацию с признанием юрисдикции МУС по расследованию событий на Майдане.

По данным Министерства здравоохранения Украины, начиная с 18 февраля, в столкновениях в центре Киева пострадали 1528 человек, погибли 106 участников антиправительственных протестов. 166 официально считаются пропавшими без вести.

По данным Общественного сектора Майдана, 20 февраля в центре столицы от пуль снайперов погибли 42 человека.