В Минске переговорщики договорились о прекращении огня - СМИ
Участник переговоров в Минске Леонид Кучма (фото - ЕРА)

Во время проходившего сегодня в Минске заседания участники трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе согласовали схему отвода тяжелого вооружения, договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Об этом сообщает БЕЛТА-ТАСС со ссылкой на информированный источник.

"На переговорах в Минске согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением", - говорится в сообщении.

Также участники контактной группы обсуждали статус оккупированных районов Донбасса и проведение местных выборов.

Напомним, в переговорах контактной группы от украинской стороны принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма и кум президента РФ Виктор Медведчук. Оккупированный Донбасс представляют представители террористических группировок ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В переговорах принимали участие также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Как сообщалось ранее, от итогов заседания контактной группы во вторник, 10 февраля, зависит, состоится ли в белорусской столице 11 февраля встреча лидеров "нормандской четверки", куда входят лидеры Украины, Германии, Франции и руководитель России. Для проведения саммита должны быть согласованы ряд принципиальных позиций, а содержательное его наполнение должна обеспечить работа контактной группы.