В МВД отреагировали на информацию о высоком уровне преступности
7b7f1ad4fbe60e6f1ad3871554f8f495.jpg

В МВД считают, что высокий уровень организованной преступности в Украине, который отметили специалисты Всемирного экономического форума (ВЭФ) в своем рейтинге, в значительной степени объясняется войной с РФ. Также там убеждены, что на низкое место Украины в этом рейтинге повлияли субъективные оценки представителей бизнеса. Об этом в комментарии 112 Украина заявил советник главы МВД Иван Варченко.

Он заявил, что для составления рейтинга анализировались данные за 2015-16 гг, хотя в ВЭФ говорят, что использовали данные за 2016-2017 гг.

"Что касается этих рейтингов, которые дал Всемирный экономический форум, наверное, учитывая то, что он не каждый год дает эти рейтинги, а данные собирались в течение 2015-2016 годов преимущественно, а я думаю, что еще в 2014 году, то в значительной степени, возможно, эта цифра и это место Украины, далеко не престижное, обеспечила война и связанные с ней обстоятельства", - заявил он.

По словам Варченко, специалисты ВЭФ брали за основу также мнение представителей бизнеса, которое он считает субъективным.

"Там, насколько мы понимаем, есть субъективные оценки бизнеса, которые в своей массе дают в какой-то мере какой-то социологический результат, тогда, когда берется много таких оценок и чувство бизнеса, легко ему работать или нет. Имеется в виду легкость в связи с давлением организованной уголовной преступности", - сказал советник министра внутренних дел.

При этом он уверяет, что в 2017 году криминогенная ситуация в Украине значительно улучшилась.

Напомним, Украина заняла 113-е место из 137 стран в рейтинге государств с самым высоким уровнем влияния организованной преступности на бизнес. Рейтинг составлен экспертами Всемирного экономического форума по данным за 2016-2017 год. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.