В официальном ролике ЧМ-2018 Крым обозначен частью России: видео
753d1f4ab5efb4790f0123971cce0274.jpg

Международная федерация футбола (ФИФА) обнародовала официальный видеоролик чемпионата мира по футболу 2018, в котором Крым изображен частью России. Видео размещено на официальном канале организации FIFATV на Youtube.

Ролик был показан на фасаде Большого театра в Москве во время презентации эмблемы ЧМ-2018. Территория Крыма обозначена одинаково вместе с территорией России. Это можно увидеть на 18-21 секундах ролика.

Отметим, что заказчиком ролика была видимо Россия, как принимающая сторона турнира, а в ФИФА либо не заметили "присоединения" Крыма к России, либо закрыли на это глаза. Никаких комментариев от организации пока нет. Ранее глава ФИФА Йозеф Блаттер однозначно дал понять, что Россию не лишат права проведения ЧМ-2018 из-за агрессии в Украине, так как "спорт вне политики". 


Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, который ранее был главой оргкомитета Евро-2012 в Украине, заявил, что Федерация футбола Украины и Министерство молодежи и спорта должны немедленно подать протест и иск по поводу появления видеоматериала с презентации официальной эмблемы ЧМ-2018.

"Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности занимающиеся печатью карт, об ответственности за изображение карты Российской Федерации с частью украинской территории", - написал Лубкивский на своей странице в Facebook.