В Приднестровье власть срывала выборы президента Украины - посол
Сергей Пирожков (фото - eurasianews.md)

Официальные власти непризнанного Приднестровья, на территории которого проживают до 90% зарегистрированных в Молдове украинских избирателей, откровенно блокировали их голосование. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдове Сергей Пирожков.

"Власти региона открыто советовали украинским избирателям не принимать участия в голосовании. На этот раз выборы прошли при тотальной блокаде, в том числе информационной, со стороны Приднестровья, где проживает 90% украинских избирателей", - заявил Пирожков.

Несмотря на это, в выборах приняли участие 470 человек из региона, что, по мнению украинского дипломата, является положительным результатом.

Всего в выборах на двух избирательных участках, открытых на территории посольства Украины в Кишиневе и консульства в городе Бельцы, приняли участие 782 избирателя.

Сами же выборы дипломат назвал историческим событием.

"Произошло историческое для Украины событие. В условиях политического кризиса и военной аннексии Крыма, когда в двух областях страны практически идет война, выборы были крайне необходимы для стабилизации ситуации в стране, определения ее будущего развития и осуществления кардинальных экономических реформ", - убежден он.

Напомним, 25 мая в Украине состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно результатам всех проведенных экзит-полов, Порошенко с большим отрывом побеждает на выборах, набрав более 55%. Официальных данных Центральной избирательной пока нет.

Источник: Укринформ