В прокуратуре решили, что Аваков уклоняется от следствия
Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Фото - www.avakov.com

"С учетом внимания общественности к этому делу, мы все понимаем, что он как лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, знал о том, что это дело возбуждено и знал об обязанности явиться в орган досудебного следствия", - заявил начальник управления надзора за соблюдением закона спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков, которого цитирует агентство Интерфакс-Украина.

По его словам Авакову неоднократно направлялись повестки в прокуратуру и уведомления о необходимости явиться в органы досудебного следствия для получения письменного постановления о возбуждении уголовного дела в отношении него.

Бабиков подчеркнул также, что при рассмотрении в апелляционном суде жалобы на избрание меры пресечения Авакову в виде содержания под стражей его адвокат Юрий Вишневецкий не смог ответить на вопрос судьи, где находится его подзащитный.

"Это свидетельствует о том, что Аваков уклоняется от следствия", - сказал он.

Напомним, ранее бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова объявили в международный розыск. Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 года по факту превышения им власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.