В ЦИК посчитали, сколько мандатов получат политсилы в Раде
Михаил Охендовский

По предварительным подсчетам результатов голосования в общегосударственном многомандатном округе и одномандатных избирательных округах больше всего депутатов в парламенте будет от Блока Петра Порошенко. Об этом на брифинге заявил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский.

"Суммарный результат политической партии на выборах состоит из количества мандатов, полученных ею в общегосударственном многомандатном избирательном округе и одномандатных избирательных округах", - цитирует Охендовского Укринформ.

Таким образом, по его словам, учитывая результаты голосования за списки партий и мажоритарщиков, больше всего депутатов в Верховной Раде VIII созыва будет от Блока Петра Порошенко - 132, на втором месте - Народный фронт с 82 депутатскими мандатами, на третьем - Самопоміч с 33 мандатами.

Кроме того, Охендовский сообщил, что в новом парламенте Оппозиционный блок будут представлять 29 депутатов, Радикальную партию Олега Ляшко - 22, Батькивщину - 19.

Вместе с тем, глава ЦИК отметил, что народными депутатами исключительно по результатам голосования в одномандатных избирательных округах стали шесть представителей ВО Свобода, по одному от Сильной Украины Сергея Тигипко, Заступа, Правого сектора, Воли, и 96 самовыдвиженцев.

Напомним, ранее ЦИК обработал 100% электронных протоколов. Победителем выборов по партийным спискам стал Народный фронт, набравший 22,14% голосов избирателей.

Блок Петра Порошенко - на втором месте (21,81%), третьим идет объединение Самопоміч - 10,97%. На четвертой позиции - Оппозиционный блок с предварительным результатом 9,43%, за ним следует Радикальная партия Ляшко - 7,44%. ВО Батькивщина набирает 5,68% голосов избирателей.

Остальные политические силы в парламент не попадают: ВО Свобода набирает 4,71%, КПУ - 3,88%, Гражданская позиция - 3,11%, Сильная Украина - 3,10%, Заступ - 2,65%, Правый сектор - 1,80%.