У нас сегодня нет ни возможности иметь ядерное оружие, ни необходимости в нем – Уруский
Олег Уруский (cкриншот из видеозаписи Defence Express)

У Украины "нет никакой абсолютной необходимости" в ядерном оружии. Об этом РБК-Украина заявил вице-премьер Олег Уруский.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Комментируя вопрос насчет Будапештского меморандума в опросе президента Владимира Зеленского, Уруский сказал: "Я убежден, что президент, ставя такой вопрос, совершенно не имел в виду, что Украина делает какой-то намек по поводу своего ядерного вооружения. Потому что, во-первых, у нас на сегодняшний день нет таких возможностей, да и нет в этом абсолютно никакой необходимости".

Он подчеркнул, что Украина имеет обязательства перед международным сообществом и будет их придерживаться.

"Я думаю, что мы можем значительно меньшим финансовым ресурсом обеспечить свою безопасность", – уточнил чиновник.

  • 25 октября около избирательных участков проходил опрос, анонсированный Зеленским. Люди могли ответить на пять, по мнению президента, важных вопросов о пожизненном заключении топ-коррупционеров, создании СЭЗ на Донбассе, сокращении числа депутатов, легализации медмарихуаны и Будапештском меморандуме.
  • По данным социологической группы Рейтинг, 78% украинцев, принявших участие в опросе Зеленского, поддержали "право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?".
  • 28 октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос о Будапештском меморандуме направлен на "вывод на новый уровень очень предметного разговора о гарантиях безопасности для Украины".

Читайте также: Мы сходили на опрос Зеленского и проголосовали пять раз. Можно ли верить результатам