Волкер: Миссия ООН позволит сторонам выполнить Минск
Курт Волкер

Введение миротворческой миссии в ООН должно помочь разрешить спор между Украиной и Россией о последовательности выполнения пунктов минских соглашений. Об этом в интервью Hromadske сказал спецпредставитель США Курт Волкер.

По его мнению, выполнение требований Минска проблематично, так как "между сторонами нет никакого доверия".

"Идея миротворческой миссии - разбить эту циклическую дискуссию "что сначала - безопасность или политические шаги?". Благодаря международной миротворческой миссии мы сможем обеспечить безопасность, предоставить время и пространство, и Украина сможет начать выполнять остальные условия минских соглашений", - сказал Волкер.

По его мнению, после введения миротворческой миссии можно будет "обеспечить нормализацию ситуации, доступ, чтобы организовать местные выборы и сделать другие шаги, предусмотренные Минском".

Волкер отметил, что Россия категорически против установления контроля Украины над собственной границей. "Поэтому надеемся на то, что контроль установят миротворцы и смогут стабилизировать ситуацию, обеспечить сопровождение выполнения Минска, пока Украина не вернет полный контроль", - сказал он.

Спецпредставитель США убежден, что прекращение огня в Донбассе - это "вопрос политической воли".

"Все возможно, если этого захотеть. И если люди не делают каких-то вещей, они просто не хотят их делать. Мы надеемся на то, что активное вовлечение США в более широкий процесс, разговоры с Россией напрямую, четкий посыл, что санкции продолжатся, а отношения между Россией и США не улучшатся, пока эти вопросы не будут решены, изменят ситуацию", - сказал Волкер.

В этом же интервью Волкер заявил, что Россия должна вывести свои силы из временно оккупированного Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать свою работу. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.