Глава нелегитимной Госдумы хочет "привлечь Дуду за фашизм". Варшава коротко отреагировала
Анджей Дуда (Фото: EPA)

Спикер нелегитимной российской Госдумы Вячеслав Володин захотел "привлечь к ответственности" президента Польши Анджея Дуду за слова, что Россия должна выплатить репарации за Вторую мировую войну. У Дуды и в МИД Польши заявили в комментарии LIGA.net, что не будут на это реагировать. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Дуда заявил, что Москва напала на Польшу во Второй мировой войне вслед за Германией, а поэтому, страна должна требовать репарации от России. 

В ответ депутат страны-агрессора озвучил в Telegram российскую пропаганду – заявил, что президент Польши "реабилитирует фашизм", и захотел "привлечь его к уголовной ответственности" за это в РФ. Помимо этого, оккупант заявил, что Польша "существует как государство только благодаря нашей стране".

Читайте также: Дуда о войне: Для наших народов это вопрос жизни и смерти 

У Дуды ответили LIGA.net, что слова Володина – "ложные заявления и пропагандистский материал Кремля, используемый против Польши", и потому канцелярия польского президента не намерена это комментировать. 

Министерство иностранных дел Польши отреагировало на запрос LIGA.net кратко, заявив, что они также не комментируют подобное.

  • Нижняя палата парламента Польши 15 сентября проголосовала за резолюцию с требованием от Германии 1,33 трлн евро репараций за ущерб, понесенный в результате нацистской оккупации 1939-1945 годов. Аналогичные требования польские депутаты планируют выдвинуть к РФ. 
  • Согласно отчету польского сейма о потерях, понесенных Польшей во время Второй мировой войны, который был представлен 1 сентября.
  • Польша оценивает ущерб в 6,2 трлн злотых (примерно 1,33 трлн евро).
  • Правительство Германии не собирается выплачивать репарации Польше за нацистскую оккупацию.