ВСУ заявили, что баллистика КНДР не сильно отличается от "Искандера". Это может быть KN-23
Юрий Игнат (Фото: скриншот с видео)

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что украинские военные пока не имеют подтверждения того, что Россия получила баллистические ракеты от Северной Кореи. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

По его словам, специалисты будут изучать обломки ракет, после чего можно будет говорить о возможном подтверждении. 

Он отметил, что многие технологии Северной Корее передали еще во времена СССР. 

"Многое там советского, даже идентичного. Поэтому ожидать чего-то более нового вряд ли стоит. От того же "Искандера", возможно, отличается чем-то, но не слишком", — сказал Игнат.

Ранее издание Defence Express писало, что это могут быть ракеты типа KN-23 та KN-24. Аналитики также утверждают, что KN-23 вполне можно назвать северокорейской копией российского "Искандера".

Пуск ракеты KN-23
Пуск ракеты KN-23

"Как бы это парадоксально ни прозвучало, но KN-23, как северокорейская копия "Искандера", имеет в чем-то лучше характеристики, чем российский "оригинал". Известно, что стартовая масса KN-23 составляет 3,4 тонны (на 400 кг меньше, чем в ракете 9М723 комплекса "Искандер"), боевая часть – 500 кг, подтвержденная дальность пуска – 690 км (или на 190 км больше)", — заявили в DE.

  • В сентябре 2023-го издание Yonhap писало, что после встречи с диктатором Путиным его северокорейский "коллега" Ким Чен Ын провел заседание политбюро ЦК Трудовой партии, высшего органа руководства КНДР, и отдал приказ "максимально углублять отношения с Россией".
  • 4 января 2024-го издание WSJ написало, что КНДР уже передала России баллистические ракеты. В ГУР проверяют данные.
  • В тот же день в Белом доме подтвердили, что РФ получила баллистику от КНДР и применила ее во время атак по Украине 29 декабря и 2 января.

Читайте также: Северная Корея заплатит высокую цену за передачу баллистических ракет России — союзники