Вятрович: В Киеве может быть установлен памятник Петлюре
Симон Петлюра (фото - istpravda.com.ua)
В рамках выполнения указа президента о мерах по празднованию столетия событий Украинской революции 1917-21 годов в Киеве может появиться памятник Симону Петлюре и другим деятелям УНР. Об этом заявил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает украинская служба ВВС.

"Важным аспектом этого указа является и его часть, которая побуждает к установлению мест памяти, связанных с революцией 1917-1921 годов. Очень важно, чтобы в Киеве наконец появился памятник Симону Петлюре - главному атаману Украинской народной республики, человеку, который фактически стала символом этого движения", - отметил Вятрович в пятницу во время совместного брифинга с Администрацией президента.

В то же время заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко рассказал, что указ главы государства предусматривает меры, касающиеся распространения информации о событиях того времени, установления памятных знаков деятелям УНР.

Напомним, 22 января президент Петр Порошенко подписал указ, объявляющий следующий год годом Украинской революции 1917-1921 годов. Он также поручил закончить проектирование и сооружение в Киеве монумента Соборности Украины, торжественное открытие запланировано к 100-летию провозглашения акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики 22 января 2019 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.