Выборы 2019. ЦИК зарегистрировала Насирова и Шевченко
Роман Насиров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты Украины выдвиженца от "Укроп" Александра Шевченко и самовыдвиженца экс-главу ГФС Романа Насирова. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Такое решение приняли члены ЦИК во время заседания в понедельник.

Кроме того сообщается, что 16 января гражданин Украины Василенко Владимир Дмитриевич лично подал в ЦИК заявление вместе с приложенными документами для регистрации кандидатом на пост президента на выборах 31 марта 2019 года. Рассмотрев представленные документы, Комиссия установила их несоответствие требованиям избирательного закона и отказала Василенко в регистрации.

Таким образом, по состоянию на 21 января зарегистрировано уже 12 кандидатов в президенты, а именно - Игорь Шевченко, Сергей Каплин, Валентин Наливайченко, Виталий Скоцик, Андрей Садовый, Виталий Куприй, Евгений Мураев, Анатолий Гриценко, Геннадий Балашов, Ольга Богомолец, Александр Шевченко и Роман Насиров.

Подача в ЦИК документов для регистрации кандидатов заканчивается 4 февраля 2019 года.

31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская избирательная кампания. Непосредственно голосование пройдет 31 марта 2019 года с 8:00 до 20:00.

Насиров подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в качестве кандидата в президенты 16 января. Экс-главу ГФС обвиняют в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. По версии следствия, в период с 2015-го 2016-ый он позволил компаниям депутата-беглеца Александра Онищенко не платить государству рентную плату за пользование недрами. Эти действия Насирова нанесли государству ущерб на сумму более 2 млрд грн.