Выборы президента Украины обойдутся дороже, чем в 2010 году - ЦИК
Михаил Охендовский
На проведение досрочных выборов президента Центральной избирательной комиссии потребуется 1 млрд. 965,5 млн.грн., из которых 85% составит зарплата членам окружных и участковых избирательных комиссий. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Центризбиркома Михаил Охендовский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, это расчетная сумма с учетом того, что в выборах примут участие до 20 кандидатов в президенты. Для сравнения, в предыдущих выборах в 2010 году участвовали 18 кандидатов. Количество средств, выделенных на проведение выборов в 2010 году, - 1 млрд. 642 млн. 325 тыс.грн.

"Увеличение потребности в средствах вызвано ростом минимальных заработных плат. С целью снижения расходов на проведение выборов мы подготовили и передали в Верховную Раду свои предложения по внесению отдельных технических изменений в закон Украины о выборах президента. В частности, предлагаем установить, что срок полномочий членов участковых избирательных комиссий заканчивается не через 15, а через 5 дней после официального объявления результатов выборов. Это позволит существенно снизить расходы на проведение выборов президента Украины", - сказал Охендовский.

Напомним, Верховная Рада Украины выделила почти 2 млрд.грн. на президентские выборы. Ранее Рада назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.