WP пишет, что Зеленская отказалась посетить послание Байдена из-за Навальной. ОП: График
Елена Зеленская и Джо Байден (Фото: EPA/BONNIE CASH)

Американская газета The Washington Post со ссылкой на собеседников в Вашингтоне написала, что первая леди Елена Зеленская отказалась посетить выступление президента США Джо Байдена в Конгрессе 7 марта якобы из-за приглашения туда вдовы российского диссидента Алексея Навального Юлии. Представитель Зеленской Татьяна Гайдученко в комментарии LIGA.net заявила, что это вызвано графиком. 

Издание пишет, что Белый дом хотел посадить первую леди США Джилл Байден рядом с Зеленской и Навальной, чтобы это стало "мощным фоном для выступления Байдена на заседании Конгресса".

Отмечается, что потенциальное присутствие Навальной "вызвало дискомфорт" Украины. 

"Хотя ее покойного мужа широко называют иконой борьбы с коррупцией, который рисковал своей жизнью, выступая против Путина, наследие Навального в Украине омрачено прошлыми заявлениями о том, что Крым, аннексированный Путиным в 2014 году, принадлежал России", — сказано в материале. 

Также WP предполагает, что еще одной возможной причиной отказа Зеленской стало нежелание Киева портить отношения с республиканцами, которые сегодня блокируют продолжение помощи Украине, а ее присутствие могло бы выглядеть как "слишком тесная связь с Байденом". 

По словам Гайдученко, посольство Украины в США действительно получало приглашение для Зеленской на выступление Байдена в Конгрессе, однако из-за планов графика, который предусматривает визит в Киев к детям из детского дома, она не сможет принять участие в событии. 

  • 14 февраля 2024 года президент США Байден призвал спикера Палаты представителей Джонсона немедленно поставить на голосование законопроект о помощи для Украины.
  • Задержка в военной помощи Украине со стороны США может привести к тому, что государства Европы увеличат объемы военной поддержки за счет закупки американского вооружения.
  • 26 февраля президент Зеленский заявил, что Джонсон обещал ему, что сделает "все возможное" для предоставления помощи Украине.

Читайте также: Путин пугал Байдена эскалацией и ядерным оружием, все решения на основе страха — экс-посол