Янукович настаивает на трехсторонних переговорах с Россией и ЕС
Виктор Янукович

Официальный Киев считает наиболее оптимальным вариантом урегулирования спорных вопросов вокруг соглашения об ассоциации с Европейским Союзом проведение переговоров с участием трех сторон - Украины, ЕС и России. Об этом в интервью украинским телеканалам заявил Виктор Янукович. При этом президент отметил, что такие переговоры должны состояться до подписания соглашения.

"Чтобы мы могли урегулировать эти отношения, надо сесть за стол переговоров в формате трех участников этого процесса, рассмотреть все спорные вопросы. Они не могут быть рассмотрены уже после того, как будет подписано соглашение. Они могут быть рассмотрены только до этого", - заявил он.

По словам Януковича, одной из причин европаузы является падение товарооборота, прежде всего с Россией и странами СНГ.

"А это значит, что мы теряем объемы экономики, мы теряем сегодня доходы бюджета... И нам их надо восстанавливать, нам нужно, чтобы экономика работала эффективно", - подчеркнул глава государства.

В то же время президент признал, что в двусторонних отношениях с Российской Федерацией есть много "белых пятен". "Нам нужно сейчас это разблокировать", - сказал он, добавив, что есть необходимость обновить договор о стратегическом партнерстве с РФ.

Напомним, ранее ЕС отказался принимать участие в трехсторонних переговорах по вопросу евроинтеграции Украины.

Досье на Виктора Януковича