Янукович не подпишет закон об ограничении доступа к информации
ba526a03951af028773a6d4e8b6df6fc.jpg
Президент Виктор Янукович не согласится на сужение прав граждан на доступ к информации, поэтому не стоит рассчитывать на его поддержку соответствующих законопроектов. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Денис Иванеско.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Иванеско уточнил, что в профильном управлении был проведен анализ внесенного в Верховную Раду законопроекта №3301, который, по мнению журналистов и общественных активистов, ограничивает право граждан на доступ к публичной информации.

"Этот законопроект не соответствует позиции президента по обеспечению прозрачности работы власти и преодолению коррупции. Виктор Янукович не допустит сужения прав граждан на доступ к информации", - отметил он.

В АП считают неприемлемыми нормы законопроекта о том, что запрашивающий информацию обязан указывать свой почтовый адрес в электронных запросах и что право на бесплатное получение информации ограничивается 90 днями и десятью страницами ответа. "Такая норма фактически выводит из-под действия закона журналистов", - считает Иванеско.

В то же время, в законопроекте есть нормы, которые совершенствуют процедурные моменты и заполняют пробелы, но они требуют обсуждения. "Есть некоторые технические детали, которые совершенствуют тело закона. Но нельзя допустить, чтобы на их фоне, благодаря единому документу, произошло сужение норм закона", - подчеркнул он.

Напомним, ранее на официальном сайте Верховной Рады появилась информация о регистрации законопроекта №3301, призванного ограничить доступ к публичной информации. Авторы законопроекта - трое членов фракции Партии регионов - Владимир Олийнык, Иштван Гайдош и Олег Параскив, а также представитель фракции Батькивщина Валентин Королюк.